Gobierno Nacional articuló acciones ante incendio en clínica de rehabilitación clandestina

Tras el lamentable incendio en la clínica de rehabilitación para consumidores de alcohol y drogas «Por una nueva vida», ubicada en las calles 26 y la I, entidades del Gobierno Nacional despliegan todo su contingente y planes de acción humanitaria para los familiares de los 18 fallecidos en el flagelo.

El incendio se produjo la tarde de este viernes 11 de enero del 2019, así lo reportó el ECU-911, que recibió una llamada de alerta alrededor de las 15:25, por un incendio en una vivienda de construcción mixta en el suburbio de Guayaquil.

De inmediato el Cuerpo de Bomberos de Guayaquil informó que existían 17 personas fallecidas por asfixia y que una más murió camino a una casa de salud.

Asimismo, se notificaron varios heridos con quemaduras de alto grado de complejidad que fueron trasladados hasta diferentes casas de salud para su atención.

En el lugar de los hechos la cartera de Salud Pública desplegó cinco ambulancias de rescate, la Policía Nacional se sumó con los servicios de Medicina Legal, Criminalística, DINASED, DEVIF Y DINAPEN en el levantamiento de información y fijación de indicios en el lugar de los hechos y la Unidad de Medicina Legal de la Comisión de Tránsito del Ecuador.

Los internos fueron evacuados y trasladados a distintas casas de Salud para valoraciones médicas para luego ser distribuidos en varias casas de acogida.

Raúl Ledesma Huerta, máxima autoridad de la provincia del Guayas acudió hasta el lugar de los escombros donde coordinó un trabajo eficaz con elementos de la Policía Nacional y Bomberos de Guayaquil, para poder recabar detalles de los hechos y frente al dolor de los familiares evacuar con celeridad los cuerpos de los fallecidos en ese Centro de Rehabilitación.

El Gobernador del Guayas además expresó que se están haciendo las investigaciones del caso y que no se permitirá por ningún concepto que el dueño de este centro y responsable de este fatídico hecho no le responda a la justicia por el dolor de estas familias.

Ledesma en compañía de la Comandante de la Policía en la Zona 8, General Tannya Varela, la Coordinadora de Salud, Mariana Pihuave, el Intendente de Policía Augusto Pino y varios Comisarios de diferentes distritos acudieron a otro centro de recuperación en adicciones «Alianza estratégica para el no consumo de drogas AENCO» y al constatar que las medidas de evacuación no eran las óptimas, procedió junto a funcionarios del ACESS a clausurar este centro.

Además la Agencia de Aseguramiento de la Calidad de los Servicios de Salud y Medicina Prepagada, ACESS, informó que el establecimiento operaba de manera irregular dado que su permiso de funcionamiento no había sido renovado. El organismo recuerda a los ciudadanos que los establecimientos de salud deben contar con los permisos de funcionamiento vigentes y, en el caso específico de los Centros de Especialización de Tratamiento a Personas con Consumo Problemático de Alcohol y otras Drogas, CETAD, deben cumplir con el proceso de licenciamiento, que incluye la aprobación de un plan terapéutico y un reglamento interno.

En horas de la noche, según reporte de la Policía Nacional e coordinación con la Fiscalía se logró la aprehensión de cinco presuntos trabajadores de la Clínica de Rehabilitación AENCO, que fueron puestos a órdenes de la autoridad competente. Según resolución del juez que actuó en la causa se resolvió 30 días de prisión y abrir una Instrucción Fiscal a los detenidos por el delito de Secuestro.
Dos detenidos del centro de rehabilitación «Por una nueva Vida»; los cuales están a órdenes de autoridad competente a la espera de la audiencia de formulación de cargos.

Luego de las primeras actuaciones técnicas, el área de criminalística de la Policía Nacional ha logrado identificar (por dactiloscopia) los cuerpos de:

1. ASNALESMA SPOONER JOSÉ PETER CI. 0940945397
2. BARRETO ALCIVAR ANTHONY GUILLERMO CI. 0941649204
3. BOHORQUEZ GONZÁLEZ CRISTOBAL FERMIN CI. 0919014035
4. CASTILLO ZAVALA JOSÉ FERNANDO CI. 0941677502
5. MOREIRA ARAGUNDY FERNANDO ENRIQUE CI.0927809632
6. ROCANO MÉNDEZ MANUEL FRANCISCO CI.0925261554
7. DOMÍNGUEZ PARIAS ERICK JESÚS CI.0929794634
8. CASQUETE COROZO DAVIS DICKSON CI.0952138121
9. GOMEZ RAMÍREZ DONOVAN JAVIER CI.0956684823
10. REYES PERASSO CHRISTIAN JOEL CI.0950504639.
11. ORTIZ LARREA ARLINGTON FELIPE CI.0925901829.
12. DOMINGUEZ ESPINALES ADEIAN JAVIER CI.2450767690.
13. ANGULO OYOSA JOSÉ MANUEL CI.0929182087.
14. BAUTISTA BARRO GABRIEL JOSUE CI.0953249521
15. GALARZA SÁNCHEZ MANUEL DE JESÚS CI.0923588180.
16. GARCIA PIGUAVE JOSTYN ANDRÉS CI.0953051190.
17. MERINO CAVERO CESAR ISAAC CI.0952505477. (Identidad antropológica).
18. JOCSY DANNY ORTIZ CLAVIJO. CI. 1729846566

Listado de heridos:
1. PALMA JIMENEZ JHONNY – HOSPITAL DEL DIA MARIANA DE JESUS
2. DOMINGUEZ PARIA BORIS – HOSPITAL DEL DIA MARIANA DE JESUS
3. PACHAY VARELA JOSE MAURICIO – HOSPITAL DEL GUSAMO SUR
4. BALLADARES ESPINOZA DARWIN – HOSPITAL DEL GUASMO SUR
5. BURGOS RONQUILLO ISAA ROBERT – HOSPITAL DEL GUASO SUR
6. SILVA CUCIO FELIX BAGNER – HOSPITAL DEL GUASMO SUR
7. ORTIZ CLAVIJO ANDRES JOEL – HOSPITAL DEL GUASMO SUR
8. BURGOS RONQUILLO ISACC ROBERT – HOSPITAL DEL GUASMO SUR
9. MOREIRA MUÑOZ IVAN ELISEO – HOSPITAL MONTE SINAI
10. VELIZ ZAMBRANO MICHAEL ANDRES – HOSPITAL MONTE SINAI
11. MARTILLO SANCHEZ CHRISTOFER GERMAN – HOSPITAL MONTE SINAI
12. FLORES BAYAS VOCTOR SEBASTIAN – HOSPITAL ABEL GILBERT PONTON
13. MONTOYA DIAZ DAVID FERNANDO – HOSPITAL ABEL GILBET PONTON
14. VERA PINARGOTE ANTHONY FERNANDO – HOSPITAL ABEL GILBERT PONTON
15. MONTOYA AREVALO ROBERTO CELSO – HOSPITAL ABEL GILBERT PONTON
16. ACUÑA ARMAS LEANDRO JHONNY – HOSPITAL ABEL GILBERT PONTON

Frente a este sensible hecho todas las entidades del Gobierno Nacional se encuentran en alerta y a la expectativa de las necesidades de las familias de las víctimas, quienes reciben todo el respaldo profesional y psicológico para superar tan delicada situación.


 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *